高校サッカー選手権大会・高校総体・高円宮杯プレミアリーグ・全九州大会・新人戦・福岡県リーグ等の速報・結果・予定・写真等を掲載。

2018年(平成30年)3月スケジュール表

1月2月3月4月5月6月7月8月9月10月

2018年(平成30年)3月予定
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10マリンカップさいき(第1節)12:30~vs柳ヶ浦(佐伯市総合運動公園多目的G人工芝)
マリンカップさいき(第2節)15:30~vs鹿児島(佐伯市総合運動公園多目的G人工芝)
11マリンカップさいき(順位決定戦)9:30~vs熊本学園大付(佐伯市総合運動公園多目的G人工芝)
マリンカップさいき(研修試合)12:30~vs佐賀東(佐伯市総合運動公園陸上競技場)
マリンカップさいき(研修試合)14:00~vs佐伯市高校選抜(佐伯市総合運動公園陸上競技場)
12
13
14
15サニックス杯(開会式)9:20~(グローバルスタジアム)
サニックス杯(第1節)13:40~vsヴィッセル神戸U-18(グリーンフィールドB)
16サニックス杯(第2節)10:00~vs青森山田(グリーンフィールドC)
サニックス杯(第3節)14:20~vs光州FCユース(グローバルスタジアム)
17サニックス杯(1回戦)9:30~vsU-17マレーシア代表(グリーンフィールドB)
サニックス杯(順位決定戦)14:00~vs市立船橋(グリーンフィールドB)
18サニックス杯(順位決定戦)9:30~vs光州FCユース(グリーンフィールドB)
19
20
21水祝山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)12:00~vs京都学園(おのだサッカ-交流公園天然芝)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs久御山(おのだサッカ-交流公園天然芝)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)17:00~vs聖光(おのだサッカ-交流公園人工芝A)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs宇部工B(赤崎運動広場南部G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs小野田工B(赤崎運動広場南部G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:45~vs益田翔陽B(赤崎運動広場南部G)
22山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs小野田工(山陽小野田市サッカ-場)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs山陽(おのだサッカ-交流公園人工芝A)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)17:00~vs興国(おのだサッカ-交流公園人工芝B)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs興国B(小野田工叶松G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs山陽B(小野田工叶松G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:45~vs下関工B(小野田工叶松G)
23山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)12:00~vs高陽東(おのだサッカ-交流公園人工芝B)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs舟入(おのだサッカ-交流公園天然芝)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)17:00~vs広陵(おのだサッカ-交流公園人工芝A)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs舟入B(小野田運動広場)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs高陽東B(小野田運動広場)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:45~vs寒川B(小野田運動広場)
アメリカ遠征ダラスカップ(出発)
24山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)12:00~vs柏原(おのだサッカ-交流公園天然芝)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vsレノファ山口U-18(おのだサッカ-交流公園天然芝)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:45~vs徳山(おのだサッカ-交流公園人工芝B)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs広陵B(小野田高G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs中津南B(小野田高G)
山陽小野田市高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs香里B(小野田高G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)9:00~vs福岡U-16(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)11:30~vs高稜B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:00~vs磐田東(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30~vs八代B(東福岡G)
25九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)9:00~vs福山葦陽(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)11:30~vs福山葦陽B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:15~vs唐津工(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30~vs唐津工B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:15~vs広島学院B(筑紫丘G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:00~vs長崎工B(筑紫丘G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30~vs筑紫丘B(筑紫丘G)
アメリカ遠征ダラスカップ(歓迎レセプション)
26アメリカ遠征ダラスカップ(第1節)日本時間3:30~vsトロントFC(リッチランド大G#10)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)9:00~vs川内(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:15~vs川内B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)12:45~vs岡山龍谷(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30~vs岡山龍谷B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)11:30~vs西京セカンド(須恵G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:00~vs熊本第一セカンドB(須恵G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:15~vs常磐(須恵G)
27アメリカ遠征ダラスカップ(第2節)日本時間4:00~vsUANLティグレス(リッチランド大G#10)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)12:45~vs三田学園(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:00~vs鳥栖B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:15~vs鳥栖(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30任意対戦(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)10:15~vs北海道科学大高B(FFC-C)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)11:30~vs大村工(FFC-C)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:15~vs大村工B(FFC-C)
28九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)9:00~vsルーテル学院(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)14:00~vs香住丘B(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)15:15~vs三潴(東福岡G)
九州高校サッカーフェスティバル(交流戦)16:30~vs任意対戦(東福岡G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)12:00~vs綾羽(広島山陽G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs綾羽B(広島山陽G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs広島山陽(広島山陽G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)15:45~vs広島山陽B(広島山陽G)
29アメリカ遠征ダラスカップ(第3節)日本時間7:00~vsマンチェスターユナイテッドFC(コットンボウル球技場)
京都宇治招待サッカー(第1節)13:00~vs福知山成美(太陽が丘第二競技場)
京都宇治招待サッカー(第2節)15:20~vs名古屋大谷(太陽が丘第二競技場)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)10:45~vs福山葦陽(東広島運動公園芝)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs米子工(東広島運動公園芝)
30船橋招待U-18サッカー大会(第1節)11:00~vs矢板中央(高瀬下水処理場上部運動広場)
船橋招待U-18サッカー大会(第2節)13:00~vs静岡学園(高瀬下水処理場上部運動広場)
アメリカ遠征ダラスカップ(研修試合)日本時間0:00~vsサザンメソジスト大(サザンメソジスト大G)
京都宇治招待サッカー(第3節)9:30~vs菟道(太陽が丘陸上競技場芝)
京都宇治招待サッカー(第4節)13:00~vs八幡商(太陽が丘陸上競技場芝)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)12:00~vs岩国(沼田G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)13:15~vs沼田B(沼田G)
アシックス杯西日本サッカーフェスティバル(交流戦)14:30~vs境(沼田G)
31船橋招待U-18サッカー大会(第3節)10:00~vs前橋育英(グラスポ法典球技場人工芝)
船橋招待U-18サッカー大会(第4節)14:00~vs市立船橋(グラスポ法典球技場人工芝)
京都宇治招待サッカー(準決勝)9:30~vs五條(京都学園大G)
京都宇治招待サッカー(決勝)14:10~vs京都学園大(京都学園大G)
アメリカ遠征ダラスカップ(研修試合)時間不明~vsパナマ(会場不明)

※スケジュール表は、公式戦と主なフェスティバル等の大会情報を中心に掲載しています。練習試合・トレーニングの予定は掲載しておりません。
※大会や試合の対戦カード・試合開始時間・試合会場は、判明後に順次掲載させていただきます。